24laws.ru

Можно ли требовать замены товара на время проведения экспертизы?

Дополнительные материалы:

 

Вопрос связан с "законом о защите прав потребителя». В нём оговорено, что: при замене товара или его ремонте, продавец (и др.) обязан по требованию потребителя предоставить подменный товар на время ремонта или процесса замены. Вопрос: а распространяется ли это требование на "экспертизу" (законное право продавца согласно статье 18), которая не будет предусматривать после себя ремонта товара или обмен на другой товар, а предусматривает возврат денег потребителю. Конкретная ситуация - я свой ноутбук сдал на экспертизу продавцу после прошествии 7 дней со дня его покупки по причине внезапно сломавшегося в нём кулера, что является недостатком товара, мне было сказано что экспертиза может затянуться на 20 дней, на что я попросил предоставить мне подмену на время экспертиза, мне было отказано, правомерны ли действия продавца?
Заранее спасибо.

Сергей

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Сергей. 1. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 ЗоЗПП для удовлетворения соответствующих требований потребителя, таким образом, если вы желаете вернуть товар, то экспертиза должна быть проведена в течение (ст. 22) 10 дней с момента предъявления требования. Срок, установленный продавцом, в данном случае незаконен. 2. К сожалению, на время экспертизы замена товара ФЗ «О защите прав потребителей» не предусмотрена.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва