24laws.ru

Можно ли оспорить в судебном порядке увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора?

Дополнительные материалы:

 

я работала на месте женщины в декретном отпуске, за это время родила сына и ушла в отпуск по уходу за ребенком до выхода основной сотрудницы. сейчас моему сыну 4 месяца, вышла на работу основная сотрудница, а меня уволили. основание - прекращение действия срочного трудового договора.
есть ли у меня шансы восстановиться в должности через суд, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а работодатель никаких расходов не несет. мне необходимо восстановить общий трудовой стаж, пока я сижу дома с ребенком до 3 лет.

елена

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Елена. В данном случае работодатель прав, и имеет право уволить вас сразу после окончания срочного трудового договора. Законодатель прямо предусмотрел только одно основание для продления срочного трудового договора - по заявлению беременной сотрудницы до окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва