24laws.ru

Какой срок исковой давности при взыскании долга с наследника?

Дополнительные материалы:

 

Добрый день.
Проблема такова: Мой муж, будучи со мной в браке (но вместе мы уже не жили) видимо взял кредит (06.07.2005 г.) Я об этом ничего не знала. 11 марта 2006 года он умер, на момент его смерти мы были уже в разводе. По наследству от него осталась доля в квартире - нашей несовершеннолетней дочери. Летом 2009 года мне позвонили из банка и сообщили что мой муж брал кредит, и что ребенок как наследник в случае смерти отца, должен выплатить этот кредит. На мой вопрос где они были 4 года они сказали что немогли меня найти, дозвониться и тд. Никакие письма и извещения о непогашенном кредите не приходили. Непонятно только что раньше они найти меня по их словам не могли, хотя место жительства и телефоны я не меняла, а сейчас быстро нашли и домашний телефон и мобильный. Подскажите, есть ли срок давности по кредиту? Должны ли мы всетаки оплатить этот кредит?
Спасибо.

Анастасия

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Анастасия. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (п.3 ст.1175 ГК РФ). Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ). Начало течения срока исковой давности для предъявления требований кредиторами наследодателя после его смерти определяется общими правилами ст.200 ГК РФ.

Наши юристы помогут вам решить возникшую проблему в суде в кратчайшие сроки.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва