24laws.ru

Можно ли брать паспорт гражданина Российской Федерации в качестве залога?

Дополнительные материалы:

 

Здравствуйте, планирую открыть пракат велосипедов предстоящей весной. Есть ли возможность на каких-то законных основаниях брать паспорт в залог? Знаю , что по определению такие действия не может быть законными, что это карается штрафом и т.д. Но может быть есть какой-то выход? Например, человек оставляет паспорт на добровольной основе, после этого получает возможность заключить договор аренды велосипеда, далее в процессе аренды в любой момент он может забрать паспорт (не по принципу залога, когда сначала он должен вернуть велосипед, а потом получить паспорт, а именно в любой момент, по первому требованию). Но при этом в договоре аренды прописано что после возврата паспорта арендатор обязуется вернуть велосипед. Расчет здесь на то, что человек не придет забирать паспорт не возвращая велосипед. Реально ли составить такой договор, или это будет считаться тем же залогом, но не под возможность взять велосипед а залогом под возможность составить договор аренды? Вообще есть ли законные основания для хранения индивидуальным предпринимателем чужих паспортов?

Даниил

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Даниил. Согласно ч. 2, ст. 19.17 КоАП, принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей. Договор аренды, составляемый сторонами не может противоречить действующему законодательству. Наилучшим выходом в вашей ситуации будет принятие полной стоимости велосипеда в качестве залога (о чем составляется соответствующий договор).

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва