24laws.ru

В какой суд необходимо направлять исковое заявление: по месту нахождения ответчика или истца?

Дополнительные материалы:

 

Был заключен договор с "Подрядчиком", (юр.лицо) и "Заказчиком" - строительной организацией. Сроки выполнения работ истекли, работа не начиналась. Подрядчик находится в другом городе. Переговоры с Подрядчиком результатов не дают. Согласно договора при недостижении согласия споры решаются в суде в соотвествии с действующим законодательством РФ. Могу ли я как Заказчик подать исковое заявление в суд по своему месту жительства, либо исковое заявление необходимо подавать по месту регистрации юр лица, как ответчика?

Александр

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Александр. По общему правилу исковое заявление к юридическому лицу подается в арбитражный суд по месту жительства или месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ). Однако в статьях 36, 37 АПК РФ указаны исключения из общего правила, в частности, согласно ч. 4 ст. 36 АПК РФ иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Поэтому вы можете направить иск по месту нахождения объекта договора, в своем городе.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва