24laws.ru

Может ли нотариус отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Дополнительные материалы:

 

Умер муж, не оставив завещания. Ему принадлежала третья часть квартиры, в которой с ним проживали я (жена), дочь и несовершеннолетний сын. Еще двое наследников - его мать и дочь от первого брака, проживающая отдельно. Мы до истечения 6 мес со дня смерти подали заявление о принятии наследства (сын) и об отказе от принятия наследства в пользу сына (жена, дочь и мать). Дочь от первого брака до истечении 6 мес заявление не подала, а после написала заявление нотариусу, чтобы сыну не выдавали свидетельство, т.к.она будет продлевать срок вступления в наследство через суд. С момента смерти мужа прошло более года (4 августа 2009 г), дочь от первого брака никаких действий больше не предпринимает, на контакт не идет. Нотариус не хочет оформлять свидетельство, просит ее разыскать (хотя уже прошло 6 месяцев с момента, как она написала заявление нотариусу), объясняя это тем, что если по суду выдачу свидетельства сочтут необоснованной, то я буду вынуждена дважды платить за оформление свидетельства. Как мне действовать в этой ситуации? Я прочитала статью 1155 ГК с комментарием и считаю, что нотариус должна выдать свидетельство моему сыну. Что делать, если она нам откажет?

Галина

Ответ Юриста:

Здравствуйте, Галина. Нотариус должен выдать вашему сыну свидетельство. Наследник не должен разыскивать других наследников для получения отказа от наследства. Вы можете вступить в наследственные права через суд, а вторая наследница может попытаться оспорить судебное решение, однако для этого ей необходимо восстановить сроки для принятия наследства, что сделать невозможно без наличия уважительных причин для их пропуска.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва