24laws.ru

Закон о защите прав потребителей (возврат товара)

Дополнительные материалы:

 

Как же быть, если Вы хотите вернуть товар ненадлежащего качества и получить назад свои деньги? В первую очередь необходимо обратиться непосредственно к продавцу. Зачем это нужно? Известно, что продавец никак не отвечает за производственный брак, однако, бывают такие ситуации, когда продавец знал о дефекте, и, вполне возможно, согласиться возместить Вам, потраченные на него средства, либо же, заменить товар на аналогичный, но надлежащего качества. В данной ситуации вопрос решится без ссор, споров, обращения в суд, и без проведения экспертиз.

В случае, если разговор с продавцом не привел к положительному исходу ситуации, придётся действовать. Что в данной ситуации делать?

В соответствии с п.5. ст. 19 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 18 Закона "О защите прав потребителей" или в пределах гарантийного срока, или если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента покупки. Из этого следует, что если срок гарантии истёк, а брак (дефект) был обнаружен Вами после этого, то закон будет на Вашей стороне в случае, если Вы сможете доказать, что брак носит производственный характер. Для этого нужно будет потратится на независимую экспертизу.

Если данная экспертиза подтвердит Вашу правоту, то у Вас появляется право требовать замены товара или же, возврата денег (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

С актом о том, что брак производственный, необходимо обратится к продавцу, в большинстве случаев исход у данной ситуации один – это удовлетворение требования. Однако, бывают и случаи, когда независимо от доказательств, продавец упирается и стоит на своём. В таком случае остается только один вариант – это обращение в суд.

Те, кто уже подавал исковое заявление в суд, не понаслышке знает, что процесс этот очень долгий и сложный, причем сложности появляются, прям на первом этапе – составлении искового заявления. Сложность здесь состоит в том, что человеку, не имеющему определенных знаний и навыков, практически невозможно самостоятельно написать заявление.

Тем не менее, даже в этом случае не стоит расстраиваться и опускать руки, можно обратиться к юристу, который не только составит исковое заявление в суд, но и защитит Ваши права и интересы. При этом, Вы сэкономите время, деньги и нервы.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва