24laws.ru

Ответственность за оставление места ДТП

Дополнительные материалы:

 

Сегодня оставление места дорожно-транспортного происшествия считают одним из наиболее серьезных административных нарушений.

Ответственность за оставление места ДТП: наказание
В России Статья 12.27 части 2 устанавливает ответственность за оставление автолюбителем (водителем) места ДТП, непосредственным участником которого он стал, в виде:
• полного лишения права управления всеми транспортными средствами сроком до полутора лет;
• административного ареста сроком до пятнадцати суток. Как правило, арест по комментируемой статье применяют крайне редко (не чаще 3% решений).

Возможно ли избежать наказания?

Грамотный юрист ответит, что в 100% случаев можно. Однако для этого сразу же (начиная с того момента, как инспектор розыска ГИБДД сообщает вам о совершенном ДТП при участии принадлежащего вам транспортного средства) нужно выстроить четкую линию защиты.
И, разумеется, здесь без высокопрофессиональной юридической поддержки просто не обойтись. Избежать наказания, которое предусмотрено за оставление места ДТП реально в любом случае (даже когда суд уже состоялся), правда, чем раньше к действиям приступит ваш защитник (адвокат), тем проще будет уйти от ответственности.

Возможен ли штраф за покидание места ДТП?
Всё зависит, как правило, от того, как именно квалифицировать нарушение. Часть 1 ст. 12.27 КоАП России за невыполнение обязанностей, которые связаны с аварией на трассе предусматривает лишь небольшой штраф.

В случае если водитель покинул место аварии, возбуждается дело против него об административном правонарушении соответственно со статьей 12.27 ч.2. Это дело уже не будет прекращено даже, если вы со вторым водителем пришли к соглашению.

На практике часто возникают случаи, когда водителя наказывают просто потому, что он не знал о происшествии (например, поцарапал автомобиль в пробке и этого даже не заметил). Попытавшимся было водителям самостоятельно добиться справедливости (без привлечения авто адвоката) районные судья объясняют, что согласно со статьей 2.2 КоАП России предусматривается помимо умышленной формы вины, вина и по неосторожности. Вердикт, обычно, стандартный, а именно лишение прав на год.

Только своевременное обращение за помощью к профессионалам нашей юридической компании (в течение 10 дней, считая с того дня, который следует за днем получения постановления) сможет помочь отменить несправедливое решение либо избежать лишения прав.

Задай свой вопрос прямо сейчас и получи ответ юриста
по телефону Бесплатно!

Ваше имя *
Телефон *

Ваш вопрос *

Архив: Вопросы юристу онлайн

 

+7(499) 992-76-08
г.Москва